Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
La route bordée d'arbres
Huile sur toile, signé en bas à gauche
H. 60 cm L. 73 cm HVS
Provenance :
Paris, Hôtel Drouot, Laurin-Guilloux-Buffetaud-Tailleur, vente du 15 mars 1985, lot 58 bis.
Paris, Collection particulière
Bibliographie :
Maurice Genevoix, Vlaminck, Paris, Flammarion, 1954, N°71 (repr.).
Un certificat de Paul Pétridès, en date du 17 janvier 1974, sera remis à l'acquereur.