Lot n° 14

Estimation :

[Art nouveau] Les Maîtres de l'Affiche Paris, Imprimerie Chaix, 1896 - 1897 - 1898 - 1899. Préface de Roger Marx. 4 volumes in-folio (manque le cinquième volume correspondant à l'année 1900). Cartonnages Art nouveau d'Engel d'après la maquette de Paul Berthon. Ensemble de 192 lithographies (+12 pl. supplémentaires de primes offertes aux souscripteurs) imprimées en couleurs, d'après les affiches les plus remarquables de Chéret, Toulouse-Lautrec, Mucha, Bonnard, Privat-Livemont, Schwabe, Steinlen, Pal, Ibels, Meunier, Grasset, Réalier-Dumas, etc. Très belles épreuves sur vélin fort, portant le timbre sec de la publication (Lugt 1777c) Dimensions des volumes : 40 x 31 cm. Bel état de l'ensemble nonobstant des rousseurs sur les papiers serpente ou dans les marges d'un certain nombre d'épreuves, surtout dans le premier volume. On note des rousseurs plus abondantes dans les marges des "primes" Quelques rares feuilles sont légèrement effrangées, avec quelques défauts. Bibliographie : Les Maîtres de l'Affiche, Introduction d'Alain Weill et Notes de Jack Rennert, Images Graphiques, New York, 1977. Expert : Alain Cano