DIM (Décoration Intérieure Moderne) - René JOUBERT (mort en 1931) & Philippe PETIT (mort en 1945)
Chaise en hêtre nervuré, mouluré et teinté palissandre.
Le dossier médaillon, l'assise en trapèze, les montants et le soutien du dossier à gradins.
Retapissée de tissu aux motifs géométriques.
H. 85 cm - L. 39 cm - P. 39 cm EE
État d'usage, tapisserie non d'origine.
Bibliographie :
DIM - Catalogue commercial d'époque, vers 1925-28. Modèle identique, achevé en dorure, reproduit planche 5.
Provenance :
- Serge Royaux, selon tradition familiale.
- Philippe Jullian, selon tradition familiale.
- Collection particulière, Dordogne.