Lot n° 4

Estimation :

DIM (Décoration Intérieure Moderne) - René JOUBERT (mort en 1931) & Philippe PETIT (mort en 1945) Chaise en hêtre nervuré, mouluré et teinté palissandre. Le dossier médaillon, l'assise en trapèze, les montants et le soutien du dossier à gradins. Retapissée de tissu aux motifs géométriques. H. 85 cm - L. 39 cm - P. 39 cm EE État d'usage, tapisserie non d'origine. Bibliographie : DIM - Catalogue commercial d'époque, vers 1925-28. Modèle identique, achevé en dorure, reproduit planche 5. Provenance : - Serge Royaux, selon tradition familiale. - Philippe Jullian, selon tradition familiale. - Collection particulière, Dordogne.