D’APRES PAULINE KNIP, (1781-1851) TEMMINCK COENRAAD JACOB (1778-1858) - Colomba cinerea, colomba migratoria mas, colomba livia, colomba lecocephala, colomba malaccensis, colomba geoffroyri. - Six planches gravées en couleur par César Macret, imprimées par Millevoy. - Extraites de l’ouvrage : Les Pigeons, Par Madame KNIP, premier peintre d’histoire naturelle de S.M. l’impératrice reine Marie-Louise, Paris, Mame et Garnery (1808-1811). - Encadrées par paire dans des cadres en bois et stuc doré à décor de palmettes d’époque Empire. - 43,5 x 32 cm. - Taches, rousseurs, insolations, deux verres brisés.