Tapis Tékké BOUKHARA ENSI-HATCHLOU (Asie Centrale),... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tapis Tékké BOUKHARA ENSI-HATCHLOU (Asie Centrale), fin du 19e siècle
Dimensions : 138 x 122cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Caisson cerise orné d'une croix polymorphe, surmonté d'une niche. Encadrement de treillages ivoire, de bordures et réserves végétales stylisées et de suites de caissons ivoire à "Kotchaks". (Usures)