Tapis MELAYER (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 190 x 135cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon végétal marine, et ses pendants, sont posé sur un champ ivoire entoure de quatre écoinçons à arabesques fleuries. Deux contre bordures ciel, à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale brique à succession de coroles ivoire et ciel. Galon externe marine. (Usures, en l'état)