Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Fin Tapis SENNEH tissé sur chaines en soie multicolores (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 194 x 136cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en soie. Le champ anthracite de ce tapis, surligné d'une dentelure, est couvert d'un treillage de fleurs stylisées multicolores dit "Hérati". Une magnifique bordure principale rouge vif aux médaillons floraux cruciformes polychromes, enrichie de petits animaux, est flanquée de deux contre bordures anthracite à guirlandes de parures géométriques. Chaines multicolores.