Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Ancien et rare Tapis DEMERÇI KOULA (Asie mineure), début du 19e siècle Dimensions : 170 x 140cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un contre champ châtaigne, hexagonal dentelé, couvert de compositions florales multicolores, est posé sur un champ bleu roi, à corolles et cadre d’œillets. La bordure principale, vieil or est à tiges végétales ondulantes, couvertes de fleurettes polychromes est flanquée de deux contre bordures châtaigne et bleutée aux végétaux stylisés. Surlignages bicolores.