Ancien et rare Tapis DEMERÇI KOULA (Asie mineure),... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Ancien et rare Tapis DEMERÇI KOULA (Asie mineure), début du 19e siècle
Dimensions : 170 x 140cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un contre champ châtaigne, hexagonal dentelé, couvert de compositions florales multicolores, est posé sur un champ bleu roi, à corolles et cadre d’œillets. La bordure principale, vieil or est à tiges végétales ondulantes, couvertes de fleurettes polychromes est flanquée de deux contre bordures châtaigne et bleutée aux végétaux stylisés. Surlignages bicolores.