Tapis ISPAHAN (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 212 x 136cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ marine supporte un indescriptible treillage végétal multicolore en circonvolution, ordonné par des fleurs cruciformes rubis végétalisés, posées en quinconce. Deux contre bordures ivoire à guirlandes de fleurettes encadrent la principale marine à succession de corolles épanouies polychromes posées sur des tiges florales ondulantes. Belle « mosaïque » colorée.