Tapis SENNEH (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 199 x 138cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ anthracite accueille un semis de Botehs végétalisés, posés sur un treillage de tiges florales. Deux contre bordures polychromes à fleurettes encadrent la principale brique à guirlande fleurie ondulante. Bel ensemble.