Lot n° 26

Estimation :

Tapis CHIRVAN (Caucase), 1er tiers du 20e siècle Dimensions : 232 x 164cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. trois caissons anthracite à tarentules et aux délimitations vieil or, accueillent des médaillons fuchsia à décor géométrique. Trois bordures, deux à fleurettes et la principale ivoire à suite de feuilles de chêne et calices enserrent le tout.