Tapis CÉSARÉE en soie (Asie Mineure), 1e tiers... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Tapis CÉSARÉE en soie (Asie Mineure), 1e tiers du 20e siècle
Dimensions : 179 x 118cm
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Fond ivoire à mihrab où est suspendu un bouquet fleuri, enrichi par deux colonnes, agrémenté par deux écoinçons à rinceaux bleu pâle et réserve.
Large bordure ivoire à guirlandes de fleurs polychromes entre plusieurs contre bordures à petits motifs stylisés.
(Usures)