Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Tapis HÉRAT (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 300 x 190cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine accueille un semis végétal posé sur un treillage de tiges supportant des fleurs en opposition et en arc de cercle. Quatre contre bordures polychromes à guirlandes de fleurettes encadrent la principale brique à suite de corolles épanouies en polychromie. (Usures)