Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

Tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 290 x 170cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ marine à dents de scie, couvert de fleurettes, de diamants et de volatiles, supporte un pavage, en quinconce, de losanges dentelés multicolores, ornés de croix stylisées végétalisées. Deux contre bordures bordeaux à guirlandes encadrent la principale ivoire à suite d’oiseaux chamarrés et de corolles épanouies en polychromie. (Restaurations d'entretien)