Tapis KARABAGH/ARTSAKH (Caucase-Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions : 360 x 180cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ rose accueille un semis de compositions florales losangiques, polylobées, cruciformes, multicolores. Deux contre bordures pistache à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale anthracite à caissons stylisés végétalisés dit « décor coufique ». Surlignage ivoire dentelé.
(Usures, restaurations, en l'état)