Tapis AKSTAFA (Caucase), fin du 19e siècle.
Dimensions... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 205 x 115cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Paons, botehs, fleurs, caissons, croix et symboles polychromes égaillent un champ bleu nuit. Trois médaillons en forme d’étoiles (deux ivoire et un rouge brique) à décors de croix stylisées végétales occupent la vedette. La bordure principale ivoire est décoré de petits caissons polychromes à crochets.
(Restaurations d'entretien)