Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Tapis PENDERMA (Asie Mineure), Fin du 19e siècle Dimensions : 183 x 136cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un mihrab crème, à arabesque, orné de colonnettes, de pourtours fleuris et à lampe suspendue, supporte une voûte pistache, couverte de fins rinceaux ivoire. Deux réserves, vert d’eau, décorées de végétaux polychromes complètent l’ensemble. Six contre bordures ivoire, crème et acier, aux décors de rubans et frises végétales multicolores, encadrent la bordure principale, saumon, à suite de compositions florales polychromes.