Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du célèbre... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Tapis FÉRAHAN tissé dans les ateliers du célèbre tisserand MUSTAHAFIE (Perse), 3e tiers du 19e siècle
Dimensions : 200 x 130cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon hexagonal marine végétalisé, et ses pendants, sont posé sur un champ brique en mandorle fleuri. Quatre importants écoinçons verdâtre à treillage floral encadrent l’ensemble. Bordure principale ivoire à suite de corolles épanouies, flanquée de quatre contre bordures à fleurettes et « S ». (Usures, en l'état)