Tapis SAROUK (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions... Lot 2
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 195 x 135cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Fond ivoire à rinceaux de fleurs polychromes, enrichi d'un double médaillon polylobé rouge cerise et bleu marine à fleurs multicolores stylisées. Quatre écoinçons entourent le champ du même motif sur fond bleu marine. Bordure principale rouge brique à ramages de fleurs entre deux contre bordures à guirlandes fleuries.