Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), tissé vers 1870
Dimensions... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Dimensions : 208 x 138cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un personnage royal trône au milieu d'un riche médaillon florale enserré dans un champ à caissons végétales et ou apparaissent des favorites. Bordure principale fleurie à décor d'inspiration de mosaïques persanes. (Petites usures)