Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Tapis KIRMAN-LAVER (Perse), tissé vers 1870 Dimensions : 208 x 138cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un personnage royal trône au milieu d'un riche médaillon florale enserré dans un champ à caissons végétales et ou apparaissent des favorites. Bordure principale fleurie à décor d'inspiration de mosaïques persanes. (Petites usures)