Lot n° 48

Lithographie rehaussée à l’aquarelle

Estimation :
200 - 300 EUR

titrée « Vue perspective d’une Maison de plaisance de l’Impératrice de Russie » figurant une rare vue du Palais de Peterhof, demeure de l’impératrice Catherine II et exemple exceptionnel de l’architecture baroque. Encadrée. Éditée à Paris chez Maillet, XIXe siècle. H. 29 x L. 39 cm (à vue). Литография, подчеркнутая акварелью под названием «Перспектива загородного дома Российской Императрицы» представляет собой редкий вид Петергофского дворца, особняка императрицы Екатерины II и выдающегося образца архитектуры барокко. Обрамлена. Издано в Париже у Майе, XIX век. 29 x 39 см (на вид).

mardi 01 juin 2021 - 14:00 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Millon