facebook
Lot n° 41

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Tempera et or sur bois figurant la Mère de Dieu, bénie de notre Seigneur, assistant les miséreux et les malades aidés par des anges. Une copie de cette icône se trouvait près de Saint-Pétersbourg dans la chapelle de la verrerie du village de Klotchki. L’orage du 23 juillet 1888 endommagea gravement la chapelle et les icônes. Mais cette icône de la Vierge, noircie, se régénéra et se retrouva parsemée de 12 pièces de 2 kopeks projetées du tronc de la chapelle par l’orage. Le soir même toute la capitale était au courant du miracle, d’où le nom de cette variante « avec des kopecks ». La bordure à l’imitation des émaux cloisonnés, légendée dans la partie basse en russe racontant le miracle. Légers manques.
Russie, seconde moitié du XIXe siècle.
H. 35,7 x L. 30,5 cm.

Икона «Всех Скорбящих Радость», с монетами.
Дерево, темпера, золото, изображена Богородица, благословенная Господом нашим, помогающая несчастным и больным, которой помогают ангелы. Копия этой иконы находилась недалеко от Санкт-Петербурга в часовне стекольного завода села Клочки. 23 июля 1888 года, гроза сильно повредила часовню и иконы в ней. Но данная икона Богородицы, почерневшая, возродилась и оказалась усеяна 12 монетами номиналом в 2 копейки, выброшенными из часовни грозой. В тот же вечер вся столица была в курсе о чуде, отсюда и название этого варианта «с монетами». Надпись в нижней части иконы на русском языке повествует о чуде. Небольшие утраты.
Россия, вторая половина XIX века.
35,7 х 30,5 см.
GABY N.LADKANY GALERIE DE L'ICONE - Facture en annexe