Lot n° 16

Estimation :
100 - 150 EUR

.Tempera sur bois sur fond d'or. Au dos une inscription manuscrite de provenance en français : "Moscou, couvent de la Sainte Trinité (...)" (Laure de la Trinité-Saint-Serge, oblast de Moscou). Russie, seconde moitié du XIXe siècle. H. 11,2 x L. 9,4 cm. Дорожная икона «Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому». Дерево, темпера, на золотом фоне. На оборотной стороне надпись на французском языке « Moscou, couvent de la Sainte Trinité (...) » (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, Московская область). Россия, вторая половина XIX века. 11,2 х 9,4 см.

mardi 01 juin 2021 - 14:00 - Live en pause
9, rue Drouot - 75009 Paris
Millon