Coupelle en laque de forme quadrangulaire et à décor en laque burgauté incrustée de nacre et motifs de rivières, pagodes et personnages. Monture en argent au col.
Usures.
11 x 11 cm
CHINA, XVIIth century. A good burgauté lacquer square dish with river, pagoda and figures inlaid design