Lot n° 139

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Résultat :
Estimation :

Important bassin en émaux peints sur cuivre Les bords lobés présentant un décor de dragons stylisés dans des médaillons, des cartouches comprenant fleurs et fruits sont apposées sur fond jaune rehaussé de rinceaux et fleurs. A l'intérieur le décor polychrome dépeignant l'arrivée de Xi Wang Mu. Un médaillon peint en bleu figurant un dragon au dos. Diamètre : 44 cm Nombreux manques et restaurations.