Lot n° 132

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Deux divinités en bronze partiellement laqué doré Chacune représentée assise en lalitasana sur un socle lotiforme, elles tiennent des attributs dans leurs mains, respectivement une conque et un vajra tandis que chacune des mains opposées sont en mudra particulier. Le corps partiellement doré à froid pour les parties de chair visibles, vêtus de dhoti, parés de bijoux notamment colliers, bracelets, couronne à cinq épis et arborant une écharpe flottant à l’arrière et autour des épaules. Les visages sereins, les détails peints en polychromie, les lèvres charnues, les cheveux coiffés en chignon anciennement rehaussés de pigment bleu malachite. Les bases sont agrémentées de marque à sept caractères datant les bronze de l’époque Qianlong et lisant : Da Qing Qianlong Nian Jing Zao. Chacune des statuettes comprend une inscription incisée sur la partie avant inférieure du socle désignant la divinité et lisant : You Mu Ba Tian pour la divinité tenant un vajra et Zhuangyan Mu pour la seconde tenant une conque dans sa main gauche. Chaque figure est scellée d’une plaque agrémentée d’un double vajra. Hauteur : 18 cm Largeur : 13,5 cm Profondeur : 9,5 cm A deposit will be required for bidding this lot. 請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。 CHINA, XIXth century. Two fine partially lacquer gilt bronze divinity figures. Each of the figures are seated in lalitasana on a lotiform base, respectively holding the symbolic conque and vajra in their hands, while their opposite hands are in a particular mudra. Their bodies are partially cold-gilded for the visible chair parts, dressed in dhoti, adorned with jewels including necklaces, bracelets, five leaf crowns, floating shawls on the back and around the shoulders. The details are painted in polychromy on their serene faces, the thick lips, and the bun hairstyles are formerly enhanced with malachite blue. The bases are embellished with a seven-character mark dating back to the Qianlong dynasty, written "Da Qing Qianlong Nian Jing Zao". Each of the statuettes have incised inscriptions on the lower front part of their bases, written "You Mu Ba Tian" for the deity who holds a vajra, “Zhuan Yan Mu” for the other one holding a conch. Each of them are sealed with a plaque adorned with a double vajra. 中國 十九世紀 銅局部鎏金漆右穆巴天與莊嚴母像 大清乾隆年敬造七字單行楷書陽識 右穆巴天款 莊嚴母款 本品兩件佛像鑄造工藝精細考究,頭戴五葉寶冠,葫蘆型髮髻,耳後束發僧帶,寂靜相。袒露上身,肩披帛帶,配飾耳璫,項鍊,臂釧。莊嚴母左手托海螺,右穆巴天右手持金剛杵,二者皆半跏趺坐與圓邊覆蓮底座之上。