Lot n° 49

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Important vase impérial en porcelaine la panse globulaire sous un long col évasé flanqué de deux anses ajourées, émaillé à décor de la famille rose des huit emblèmes bouddhiques, chauves-souris, rinceaux, volutes et fleurs de lotus sur fond turquoise, l'épaulement agrémenté de palmes et frise de svastikas, le col souligné de ruyi et le pied de pétales stylisées, marque Daoguang à six caractères en rouge de fer sous la base. Hauteur : 25 cm Provenance : Collection du Comte de C. Anciennement monté en lampe sans perçage. A deposit will be required for bidding this lot. 請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。