Important vase impérial en porcelaine la panse globulaire sous un long col évasé flanqué de deux anses ajourées, émaillé à décor de la famille rose des huit emblèmes bouddhiques, chauves-souris, rinceaux, volutes et fleurs de lotus sur fond turquoise, l'épaulement agrémenté de palmes et frise de svastikas, le col souligné de ruyi et le pied de pétales stylisées, marque Daoguang à six caractères en rouge de fer sous la base.
Hauteur : 25 cm
Provenance : Collection du Comte de C.
Anciennement monté en lampe sans perçage.
A deposit will be required for bidding this lot.
請注意! 如參與競拍此拍品,將需提前繳交一筆保證金。