Elégante paire de vases de forme balustre en bronze doré et émaux cloisonnés Le pied évasé accueillant un corps bombé remontant sur un col lobé terminant évasé et retroussé, l'ensemble est rythmé d'un décor de fleurs et rinceaux en émaux polychrome sur fond bleu, les anses à forme de volutes et fleurs de lotus en bronze doré ciselé. Une frise de grecques en émaux champlevés orne la base.
Hauteur : 47,5 cm
Largeur : 30 cm
Diamètre : 28 cm
Légers accidents.
Provenance : Collection du Comte de C.