Grand brûle-parfum en bronze à patine brune prenant la forme d'une chimère, les pieds griffes rejoints par des traverses, le corps orné d'un décor en léger relief de virgules, la tête amovible tenue par une charnière permet d'accéder à l'intérieur et la gueule ouverte menaçante formant l'ouverture pour la sortie de la fumée.
Hauteur totale : 43cm
Largeur : 18 cm
Profondeur : 32 cm
Un élément de fixation détaché.
Provenance : Collection du Comte de C.