Lot n° 37

CHINE, Dynastie Ming

Résultat :
Estimation :

Vase en bronze à patine brune Le col orné d’une frise de masques taotie sur fond de leiwen est flanqué de deux anses à forme de têtes de dragons, la panse bombée repose sur un pied circulaire légèrement évasé est orné d'une frise de flots tumultueux en léger relief. Hauteur : 20 cm Largeur : 13 cm Provenance : Collection du Comte de C.