Lot n° 33

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Paire de potiches couvertes en émaux cloisonnés à décor famille noire de fleurs de branches de prunier fleuris, peuplées de papillons et pies. Une frise de ruyi en camaïeu de bleu ornant les épaules de feuilles stylisées sur les parties inférieures. Hauteur : 60 cm CHINA, XIXth century. A good pair of cloisonné enamel jars. 中國 十九世紀 墨地掐絲琺瑯百蝶折枝梅紋將軍罐一對