Sceptre en émaux cloisonnés, Ruyi à décor de rinceaux fleuris et motifs géométriques prenant la forme de dragons stylisés. La base ornée de flots tumultueux contre des rochers.
Provenance:
Ancienne collection Parisienne.
Largeur : 40 cm
Sauts d'émail, d'usage, traces d'anciennes restaurations dans les émaux bleus. Dorure manquante dans les parties en bronze.
CHINA, XVIIth century.
A cloisonné enamel and gilt bronze ruyi sceptre
中國 十七世紀 銅胎掐絲琺瑯花卉雙龍捧壽紋如意
有缺、有磨損