Lot n° 28

CHINE, XVIIe siècle

Résultat :
Estimation :

Sceptre en émaux cloisonnés, Ruyi à décor de rinceaux fleuris et motifs géométriques prenant la forme de dragons stylisés. La base ornée de flots tumultueux contre des rochers. Provenance: Ancienne collection Parisienne. Largeur : 40 cm Sauts d'émail, d'usage, traces d'anciennes restaurations dans les émaux bleus. Dorure manquante dans les parties en bronze. CHINA, XVIIth century. A cloisonné enamel and gilt bronze ruyi sceptre 中國 十七世紀 銅胎掐絲琺瑯花卉雙龍捧壽紋如意 有缺、有磨損