Lot n° 10

CHINE DU SUD, fin de la dynastie Ming

Résultat :
Estimation :

Statuette de Bouddha en bronze Représenté assis en padmasana, reposant sur une base lotiforme, les mains en dhyana mudra, vêtu d'une robe monastique finement ciselée de fleurs de lotus et rinceaux, les yeux mi-clos, le front orné de l'urna, les cheveux coiffés en boucles recouvrant l'ushnisha, il est coiffé d'une couronne ajourée. Le socle comprenant un décor de fleurs laqué. Hauteur : 66 cm Largeur : 35 cm Profondeur : 33 cm Quelques éclats.