Pierre GRATIOLET (1815-1865), zoologiste et anatomiste,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Pierre GRATIOLET (1815-1865), zoologiste et anatomiste, il s'est opposé aux théories de Paul Broca. L.A.S. à Alphonse Langlois, avoué à Paris. Circa 1850. ½ p. in-12 carré. Adresse au dos avec quelques rousseurs.
Pierre Gratiolet adresse une pétition et demande l'intervention d'un député pour l'appuyer. « [] Il paraît qu'une signature de député est dans ces cas là d'une puissance illimitée [...]». On joint deux lettres de son épouse, Marie Gratiolet. 3 pp. ½ in-8.