Isidore GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1805-1861), zoologiste, fils d'Étienne Geoffroy Saint-Hilaire, membre (1833) puis président (1856) de l'Académie des sciences. Fondateur de la Société d'acclimatation. Ensemble de 4 documents :
- L.A.S. [à l'entomologiste Hippolyte Lucas]. Paris, 18 septembre 1861. 2 pp. in-4. En-tête du Muséum d'Histoire Naturelle.
Belle lettre dans laquelle Geoffroy Saint-Hilaire évoque un bref voyage qui ne nuira pas aux « importants travaux » de son correspondant consacrés au mouton « que vous dépeignez si bien ». Face au refus de ce dernier, le Muséum a dû statuer et trouver un autre zoologiste pour se charger de ce déplacement : Firmin Bocourt (1819-1904). Petite cachet de collection.
- Envoi autographe signé d'Isidore Geoffroy Saint-Hilaire sur feuillet double portant le faux titre et le titre de son Histoire Naturelle générale des règnes organiques, Tome III (Paris, Librairie Victor Masson, 1860). [Circa 1860]. 2 pp. grand in-8.
Bel envoi « A Monsieur Blanchard. Souvenir de la haute et affectueuse estime de l'auteur [] ». [Émile Blanchard (1819-1900), entomologiste et zoologiste, dirigea la chaire d'histoire naturelle des Crustacés, des Arachnides et des Insectes, à partir de 1862 et écrivit une importante Notice sur la vie et les travaux d'Isidore Geoffroy Saint-Hilaire, en 1865]. Petite cachet de collection.
- L.A.S. au député du Var et botaniste Alphonse Denis. 27 décembre 1840. 2 pp. in-8. Adresse au verso du double feuillet. Belle lettre de remerciements après que Mme Denis ait accueilli la famille de Geoffroy Saint-Hilaire à Hyères. Ce dernier y retournera sous peu et se met à la disposition de Denis, alors maire de la ville.
- L.A.S. à un confrère. 29 août, s.d. 2/3 p. in-8. En-tête du Muséum d'Histoire Naturelle. Taches, froissements et petites effrangures. « J'accepte avec le plus grand plaisir. En cela comme pour le reste. Tout à vous, et toujours avec la conscience de prendre part à un acte de justice ». Petite cachet de collection.
On joint un portrait extrait d'un journal. 18,5 x 17 cm. Fixé aux coins sur papier fort.
On joint également : Albert GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Albert (1835-1919), zoologiste français. C.V.A.S. S.l.n.d. 1 p. in-16 oblong. Carte de visite A.S.