Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste.... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Étienne GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844), naturaliste. L.A.S. au comte Anatole de Montesquiou-Fézensac (1788-1878), général et homme politique, aide de camp du Duc d'Orléans. 2 pp. ½ in-4, en-tête de l'administration du Muséum d'Histoire Naturelle au Jardin du Roi. Paris, 21 novembre 1829. Manque de papier en pied du second feuillet.
Intervention en faveur d'un jeune paralytique. « L'enfant a recommander a la généreuse compassion de S.A.R le Duc d'Orléans est le fils âgé de 6 ans du Sieur Carreau cocher de S.A.R. depuis neuf années. Les père et mère sont d'une discrétion parfaite et cette démarche vient comme première pensée de ma famille [...]. L'enfant est superbe dans son buste, mais a les jambes paralysées : on le porte, s'il faut qu'il soit déplacé. Le père demeure rue de Valois en face d'une maison d'orthopédie tenue par M. John mécanicien très distingue. J'ai confiance dans les talents et la probité de cet artiste. Il m'a assure qu'après un traitement de 6 mois ou environs, il mettrait l'enfant en état de marcher. Le mal est invétéré. C'est l'enfant lui même qui nous a inspiré l'intérêt que nous lui accordons. Dans notre condition privée, nous autres de la classe moyenne, nous nous plaisons à répandre nos premiers bienfaits sur les gens consacrés à notre service. La famille d'Orléans est connue par ses sentiments d'équité et de compatissante générosité [] ».