Ernest FAIVRE (1827-1879), botaniste, directeur... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Ernest FAIVRE (1827-1879), botaniste, directeur du Jardin botanique de Lyon. L.A.S. à « Monsieur et illustre maître » [probablement Henri Milne Edwards (1800-1885), naturaliste]. Lyon, novembre 1860. 2 pp. in-8. Deux minimes accrocs de papier.
Sur la publication d'un mémoire sur les Dytiques [coléoptères] dans les Annales des Sciences Naturelles : « J'ai l'honneur de vous adresser le travail dont vous avez bien voulu autoriser l'insertion dans les annales des Sciences Naturelles : c'est une suite à deux mémoires insérés précédemment dans le même recueil. Je serais désireux de corriger moi-même les épreuves, si cela est possible. J'avais fait dessiner deux planches accompagnant mes deux premiers mémoires sur le système nerveux des Dytiques ; dans le cas où vous auriez encore ces planches à votre disposition, je serais très heureux, Monsieur, si elles pourraient m'être rendues. Permettez-moi de recommander à votre bienveillante attention un de mes mémoires que vous aurez bientôt entre les mains comme membre de la Commission des prix de Physiologie expérimentale. » Le correspondant de cette lettre est très probablement Henri Milne Edwards (1800-1885) qui dirigea la partie des Annales des sciences naturelles consacrée à la zoologie depuis 1834 et qui était commissaire de son mémoire sur les Dytiques à l'Académie des sciences en 1860 (Académicien depuis 1838).