Lot n° 14

Estimation :

Joseph DECAISNE (1807-1882), botaniste, titulaire de la chaire de Culture du Muséum, co-fondateur et président de la Société Botanique de France. L.A.S. « J.D. » [au botaniste Auguste Trécul (1818-1896), en mission d'exploration aux États-Unis]. 4 pp. in-8. Paris, 15 juillet 1848. Pliures, rousseurs importantes. Superbe lettre sur la défense du Muséum durant les journées de juin 48, adressée au botaniste Auguste Trécul, alors en mission scientifique aux Etats-Unis (pour étudier les racines féculentes servant à l'alimentation des Indiens. Il parcourut ainsi le centre de ce pays, des Montagnes Rocheuses au Texas et au Mexique ; il rentra en France en 1850). « Votre lettre du 3 juin m'est parvenue le 24 ; je l'ai lue place du Panthéon sous une bien cruelle préoccupation ; il était midi environ. Peu d'heures après Bixio était blessé mortellement. Bisquarre le préparateur de M. Serres recevait une balle dans la tête qui l'étendait mort à nos pieds ; Henricq et un jardinier s'en retournaient l'un blessé au bras, l'autre à la jambe. Adolphe Richard a reçu une balle []. Les circonstances contemporaines ont fait éclore le communisme : elle l'ont secondé jusqu'ici dans son détestable et hâtif établissement dans l'esprit des ouvriers []. Si le Muséum a eu des défenseurs il a eu aussi ses enfants égarés. Rouault préparateur de M. Cordier Dubois (la jambe de bois) du même laboratoire sont arrêtés ; ils ont été saisis sur les barricades faisant feu sur nous. Le Muséum n'a point eu à souffrir matériellement quoi que les insurgés s'en soient emparés pendant qq. heures ; la garde mobile et nous les avons débarqués. Pendant deux jours entiers, nous avons fait le métier de tirailleurs sur le boulevard de l'Hôpital ; il s'agissait d'empêcher la jonction des deux faubourgs. Tout le monde a fait son devoir. Parmi nos professeurs MM. Ad. Brongniart et son fils, Edwards, [Achille] Valenciennes, Dumas et son fils, les jardiniers et les employés n'ont cessé de se tenir au premier rang. M. de Jussieu comme directeur était commandant de la place. Toutes les femmes étaient réunies à la rotonde avec les animaux. Les rues Cuvier et Jussieu étaient coupées par des barricades ; l'on s'est battu pour prendre celle qui se trouvait juste sous ma fenêtre [] ». Il lui demande des nouvelles, l'informe que Lamarre-Picot a quitté la France « pour aller sur vos brisées et doter son pays de la Picotiane. Faites un effort pour le devancer, faites en sorte surtout que vos récoltes nous arrivent en bon état []. N'oubliez pas mes petites commissions. Il vous sera facile de vous procurer du Tillandsia usneoides. Envoyez m'en comme emballage ainsi que plusieurs belles capsules de cotonnier. Je vous avais demandé qq. pincées de graines de tabac. Il serait bon de connaître les races ou espèces cultivées en Amérique [] ». Il lui adresse cette première lettre par un paquebot qui part pour New York et termine : « mes amitiés à [George] Engelmann, [Louis] Agassiz, etc. »