Lot n° 12

Estimation :

Georges CUVIER (1769-1832), le grand naturaliste, directeur du Muséum. L.A.S. à « monsieur le comte ». 3 pp. in-4. Montée dans une reliure à la Bradel, toile moutarde, pièce de titre sur le premier plat « Lettre autographe de CUVIER ». Importante lettre au sujet des cages de la Ménagerie du Jardin du Roi. « Les deux reproches que l'on a fait à notre ménagerie sont également mal fondés. Quant à la sûreté, elle est évidente ; les grilles sont aussi fortes que les anciennes ; et beaucoup plus fortes que celles des ménageries particulières ; si M. Anglès eut pris la peine de venir se promener au Jardin du Roi, il aurait vu par lui-même que la population de Paris ne court aucun danger. Quant au chauffage, on ne voit pas comment il pourrait être si difficile dans un édifice dont le plafond est bas, et qui en hyver sera entièrement clos du côté extérieur []. M. Darcet a d'ailleurs donné sont avis sur le sujet « non pas sur la possibilité de chauffe (la question eut été absurde), mais sur le mode à suivre pour chauffer avec le plus d'économie []. Ce qu'il y a de sûr, c'est qu'il ne se trouve rien dans la construction qui puisse dissiper la chaleur ; ainsi il ne s'agira que d'en produire une quantité suffisante pour la passe d'air ; et comme nous chauffons bien la grande orangerie qui est dix fois plus haute et tout aussi longue et deux fois plus large, nous nous chargerons bien de chauffer aussi la ménagerie [] ».