Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste Timothée BAUMÈS (1756-1828), professeur à la Faculté Royal de Médecine de Montpellier. M.A.S. contenant un mémoire sur le traitement de l'hystérie en forme de prescription. Montpellier, 18 prairial an 12 (7 juin 1804). 5 pp. in-4. Minimes effrangures. Longue description du traitement et du régime à adopter pour lutter contre l'hystérie des femmes. « [] une dame, après avoir éprouvé des ataques d'hystérie, douée d'une constitution nerveuse éminemment sensible, a été affecté de métrorragie ou de perte de sang ; que cette dernière est en quelques sorte devenue habituelle & qu'enfin, il s'est formé dans les parties latérales de l'hypogastre, une tumeur sensible que l'on a tout lieu de croire avoir son siège dans l'un & l'autre ovaire [] ». Baumès développe longuement les protocoles à effectuer pour diminuer les humeurs et pour combattre les tumeurs, auxquels on doit ajouter un régime strict : « bouillons médicamenteux, petit-lait & sucs de plantes ; tisanes & mixtures anti-hémorragiques & altérantes []. D'après ces vues générales, Madame ne doit se nourrir que de végétaux cuits & médiocrement assaisonnés. Ils peuvent être au gras & au maigre : à l'huile, au beurre, au lait. Les oeufs frais & cuits en coque, le laitage pas le fromage frais, les grenouilles, les huitres crues, les farineux comme riz, épeautre [] » sont permis. Baumès passe en revue les autres aliments, fruits, légumes secs, viandes, pâtisseries, ragouts, vins, café & chocolat, et évoque son Traité de la phthisie pulmonaire (Tome II, page 61). Il faudra pratiquer de l'exercice car l'inaction est défavorable et pratiquer des lavements. Le médecin rédige une longue et très précise recette de bouillon à prendre plusieurs fois par jour, avec du sirop de tortue On joint une L.A.S. du Docteur Lafourier (?), à un confrère. Le Havre, 23 mai 1868. 4 pp. in-8. Au sujet de volumes d'Ambroise Paré.