Lot comprenant une coupe lékanis (anse et couvercle perdus) et une grande cruche à panse tronconique.
Terre cuite orange. Éclats, anse recollée.
Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C.
H : 37 et 9,5 cm