Lot n° 40
Hydrie à vernis noir ornée de méandres sur la lèvre et d'un collier à pampilles sur le col.
Terre cuite orange à vernis noir et rehauts jaunes. Éclats à une anse, panse recollée.
Grande Grèce, atelier de Canossa, IVe siècle avant J.-C.
H : 38 cm