Rare vase à panse tubulaire et haut col. La panse... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Rare vase à panse tubulaire et haut col. La panse est décorée de deux portes à linteau courbe encadrées de trois bandes de deux scorpions.
Chlorite, usures et éclats à la lèvre.
Iran, milieu du IIIe millénaire av. J.-C.
Porte des étiquettes anciennes numérotées.
H : 12 cm