Lot n° 25
Résultat : Non Communiqué
Statuette d'Harpocrate Horus assis coiffé de la couronne de Haute et Basse Égypte. Il porte l'index droit à sa bouche.
Bronze, yeux incrustés d'argent (manque la mèche de l'enfance).
Égypte, Basse Époque, Période saïte.
H: 16 cm
Provenance:
Collection israélienne, années 1970.