Statuette d'Anubis sous la forme d'un chacal couché,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Statuette d'Anubis sous la forme d'un chacal couché, les oreilles dressées et les côtes indiquées par trois bandes curves blanches.
Bois stuqué et peint en noir. Éclat à la queue.
Égypte, Basse Époque ou période ptolémaïque.
L: 45,5 cm
Provenance:
Ancienne collection Mme D., Belgique, avant 1980.