Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

Statuette d'Anubis sous la forme d'un chacal couché, les oreilles dressées et les côtes indiquées par trois bandes curves blanches. Bois stuqué et peint en noir. Éclat à la queue. Égypte, Basse Époque ou période ptolémaïque. L: 45,5 cm Provenance: Ancienne collection Mme D., Belgique, avant 1980.