Lot n° 4

Estimation :

Étrier de poulie de métier à tisser Djimini (Côte-d'Ivoire). L'étrier est surmonté d'une tête de bovidé stylisée à grands yeux et larges cornes recourbées l'une vers l'autre. Patine d'usage, anciens accidents et manques visibles. Bois. H: 13,5 cm