Étrier de poulie de métier à tisser Djimini (Côte-d'Ivoire).
L'étrier est surmonté d'une tête de bovidé stylisée à grands yeux et larges cornes recourbées l'une vers l'autre. Patine d'usage, anciens accidents et manques visibles.
Bois.
H: 13,5 cm