Lot n° 202

VOLTAIRE.

Estimation :

Zadig ou la destinée. Histoire orientale. Paris, Les Amis des Livres, 1893. In-8, maroquin vert, encadrement d'un jeu de six filets formant arcature orientale dans les angles, dos orné de même, doublure de maroquin rouge orné d'une large dentelle de multiples éléments mosaïqués ocre, vert et rose, gardes de reps bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Mercier sr de Cuzin). 8 illustrations en couleurs de Rops, Garnier et Robaudi, gravées à l'eau-forte par Gaujean. Tirage à 115 exemplaires sur vélin, avec la décomposition des couleurs des planches. Splendide reliure doublée d'Émile Mercier, ornée d'une remarquable dentelle mosaïquée d'une éclatante fraîcheur. De la bibliothèque Antoine Vautier (ex-libris).