Lot n° 201

VOLTAIRE.

Estimation :

L'Ingénu. Paris, Auguste Blaizot, 1927. In-4, maroquin rouge, filets dorés, l'un perlé, fleuron aux angles, dos orné, encadrement intérieur orné de grands fleurons dans les angles joints par des filets perlés, doublure et gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Mercier succ de son père 1929). 29 eaux-fortes originales de Bernard Naudin, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirages à 351 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon avec les eaux-fortes en 2 états. Bel exemplaire dans une brillante reliure de Georges Mercier, enrichi d'un dessin original de Bernard Naudin.