Lot n° 200

VOLTAIRE.

Estimation :

Candide ou l'optimiste. Paris, G. Boudet, 1893. In-8, maroquin bleu-vert, janséniste, doublure de maroquin vert clair orné de fleurons dorés joints par un filet doré perlé dans le style du XVIIIe siècle, armoiries mosaïquées au centre, gardes de soie brochée argent, tranches dorées, couverture et dos, étui (P. Affolter J. Augoyat sr.). 12 compositions hors texte d'Adrien Moreau, gravées à l'eau-forte par Mordant, et 72 compositions dans le texte gravées sur bois. Tirage à 600 exemplaires. Celui-ci un des 25 premiers sur japon impérial contenant une double suite des eaux-fortes, dont l'eau-forte pure, une suite de tous les bois sur chine et une aquarelle originale d'Adrien Moreau sur le faux titre. Exemplaire du duc de Massa, portant ses armes mosaïquées sur les contreplats. Dos passé.