Lot n° 197

VILLON (François).

Estimation :

Les Regrets de la Belle heaulmière. Paris, A. Blaizot, 1909. In-4, maroquin brun, cuir incisé encastré dans chaque plat, dos orné, encadrement intérieur orné d'un listel de maroquin brun clair entouré de filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1909). 25 illustrations gravées à l'eau-forte par Léon Lebègue et mises en couleurs à la main. Tirage à 100 exemplaires. Exemplaire unique sur papier vélin crème, contenant le manuscrit imagé par Léon Lebègue en 1900. Il contient également 2 suites des eaux-fortes sur chine et sur japon. Le papier sur lequel a été fait le manuscrit est très bruni. 49